Termine & Detailplanung


21. Oktober 2017 | Phänomenologisch-funktionale Anthropologie: Steiners Wesensgliederlehre in ihrer pädagogischen Bedeutung

18. November 2017 | Ich und Ich-Bewusstsein

21. April 2018 | Reinkarnation und Schicksal

16. Juni 2018 | Sinne und Sinnesentwicklung

13. Oktober 2018 | Wille und Vorstellung (Blut und Nerven)

17. November 2018 | Gedächtnis und Erinnerung

23. März 2019 | Dreigliederungsaspekte: Leib, Seele Geist // Denken, Fühlen, Wollen // Wachen, Träumen, Schlafen // Imagination, Inspiration, Intuition

22. Juni 2019 | Das pädagogische Grundgesetz

21. September 2019 | Schluss, Urteil, Begriff

16. November 2019 | Entwicklungsaspekte: Jahrsiebtelehre und Rubikon

21. März 2020 | Mensch, Kosmos, Evolution

20. Juni 2020 | Schulungsweg und Selbsterziehung


21. Oktober 2017

Phänomenologisch-funktionale Anthropologie: Steiners Wesensgliederlehre in ihrer pädagogischen Bedeutung

Uhrzeit: 10.00 - 18.00h

Ort: Campus II, Semi 13

 

10.00-11.30h | Wolf-Ulrich Klünker: Das "nur symptomatische" und das "eigentliche" Seelenleben. Ich und Organismus bei Rudolf Steiner und heute. | Referat & Seminargespräch

11.30-11.45h - Kaffeepause

11.45-12.15h | Ulrike Langescheid: Eurythmie

12.15-13.15h - Mittagspause

13.15-14.45h | Jost Schieren: Das Geist-Seele-Problem | Referat & Seminargespräch

14.45-15.15h - Kaffeepause

15.15-15.45h | Ulrike Langescheid: Eurythmie 

15.45-17.15h | Axel Föller-Mancini: Kulturformen von Verstandes-/Gemütsseele und Bewusstseinsseele
| Referat & Seminargespräch

17.15-17.30h -  Kaffeepause 

17.30-18.00h | Aussprache / Rückblick


18. November 2017

Ich und Ich-Bewusstsein

Uhrzeit: 10.00 - 18.00h

Ort: Campus II, Semi 6

 

Weitere Details zur Veranstaltung folgen ungefähr 6 Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung.


21. April 2018

Reinkarnation und Schicksal

Details zur Veranstaltung folgen ungefähr 6 Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung.


16. Juni 2018

Sinne und Sinnesentwicklung

Details zur Veranstaltung folgen ungefähr 6 Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung.


13. Oktober 2018

Wille und Vorstellung (Blut und Nerven)

Details zur Veranstaltung folgen ungefähr 6 Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung.


17. November 2018

Gedächtnis und Erinnerung

Details zur Veranstaltung folgen ungefähr 6 Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung.


23. März 2019

Dreigliederungsaspekte: Leib, Seele Geist // Denken, Fühlen, Wollen // Wachen, Träumen, Schlafen // Imagination, Inspiration, Intuition

Details zur Veranstaltung folgen ungefähr 6 Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung.


22. Juni 2019

Das pädagogische Grundgesetz

Details zur Veranstaltung folgen ungefähr 6 Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung.


21. September 2019

Schluss, Urteil, Begriff

Details zur Veranstaltung folgen ungefähr 6 Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung.


16. November 2019

Entwicklungsaspekte: Jahrsiebtelehre und Rubikon

Details zur Veranstaltung folgen ungefähr 6 Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung.


21. März 2020

Mensch, Kosmos, Evolution

Details zur Veranstaltung folgen ungefähr 6 Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung.


20. Juni 2020

Schulungsweg und Selbsterziehung

Details zur Veranstaltung folgen ungefähr 6 Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung.